Найдите сумму. 432+72+12+2+...


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия.

Разность прогрессии:

\tt q=\cfrac{b_2}{b_1}= \cfrac{72}{432}=\cfrac{1}{6}

Сумма:

\tt S=\cfrac{b_1}{1-q}= \cfrac{432}{1-\frac{1}{6}}=432:\cfrac{5}{6} =432\cdot\cfrac{6}{5} =\cfrac{2592}{5}=518\cfrac{2}{5} =518,4

Ответ: 518,4.