Sin(3x + pi/3)=√2/2 Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шаронова Катя.

Заменим

3x +  \frac{\pi}{3}  = t \\  \sin \: t =  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \\ t =  \frac{\pi}{4}  + 2\pi \: k \\ t =  \frac{3\pi}{4}  \:  + 2\pi \: k

Обратная замена

3x +  \frac{\pi}{3}  =  \frac{\pi}{4}  + 2\pi \: k \\ 3x =   \frac{\pi}{4}  -  \frac{\pi}{3}  + 2\pi \: k =  \frac{3\pi - 4\pi}{12}  + 2\pi \: k =  -  \frac{\pi}{12}  + 2\pi \: k \\ x =  -  \frac{\pi}{36}  +  \frac{2}{3} \pi \: k

3x +  \frac{\pi}{3}  =  \frac{3\pi}{4}  + 2\pi \: k \\ 3x =  \frac{9\pi - 4\pi}{12}  + 2\pi \: k \\ x =  \frac{5\pi}{36}  + 2\pi \: k

К∈z, z-целое число