Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 34 км/ч, а вторую - со скоростью 51 км/ч.

Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волчкова Настя.

пусть х киллометров-длина первой половины пути.

тогда х/34 ч-время за которое проехал автомобиль эту половину.

х км-длина второй половины пути

х/51 ч-время за которое проехал автомобиль вторую половину пути

средняя скорость движения равна общему пройденному пути (2х км) деленное на общее затраченное время (х/34+х/51)

2х/(х/34+х/51)=2*34*х/51/(51х+34х)=2*34*51/85=40.8 км/ч