Составить уравнение касательной к графику функции f(x)=x^4-2x в точке a=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Шахматов Семён.

Ответ:

f'(x)= 4x^3-2

f(-1)=1+2=3

f'(-1)=4*(-1)-2=-8

y=f(a)+f'(a)(x-a)-уравнение касательной

y=3+(-8)*(x+1)

y=3-8x-8

y=-8x-5(можно считать это ответом)

если еще умножим на (-1),

то получится y=8x+5

Пошаговое объяснение: