в треугольнике одна сторона в три раза длиннее,чем вторая и на 1 см больше,чем третья. найти

стороны,если периметр 22​

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Дарья.

По данному условию

вторая сторона=х см

первая сторона=3х см

третья сторона=3х-1 см

Р=х+3х+3х-1=22

7х=23;  х=3 2/7 см - вторая сторона

3 2/7*3=9 6/7 см - первая сторона

9 6/7-1=8 6/7 см - третья сторона

Р=3+9+8+(2+6+6)/7=20+2=22 см.