7(7x-6)=8(3-2x) Пожалуйста помогите)


Ответы на вопрос

Отвечает Дауренбеков Роман.

7(7x-6)=8(3-2x)

49x-42=24-16x

49x+16x=24+42

65x=66

x=66:65

x=1(дробь)

Пошаговое объяснение:

Отвечает Тонких Инга.

Ответ:

1\frac{1}{65}

Пошаговое объяснение:

7(7x-6) = 8(3-2x)

Нам нужно раскрыть скобки. Для этого умножаем все содержимое скобок на числа, стоящие перед ними. В нашем случае это 7 и 8:

49x - 42 = 24 - 16x

Теперь переносим части многочлена. То есть числа будут располагаться на правой части уравнения, переменные слева (ПРИМЕЧАНИЕ: при переносе каких-то частей уравнения, их знак меняется на противоположный, то есть отрицательное число станет положительным, а положительное наоборот - отрицательным):

49x + 16x = 24 + 42

65x = 66

Теперь нужно вывести отсюда x. Можно разделить обе части уравнения на 65, чтобы x остался одиночным:

\frac{65x}{65}  = \frac{66}{65}

Еще можно выделить целую часть:

1\frac{1}{65}

Это все, готовый ответ.