Маша утром вышла из дома и пошла в школу со скоростью 40 метров в минуту. Через 5 минут(-ы) вслед

за ней вышел её брат Паша со скоростью 50 метров в минуту. Через несколько минут Паша догнал сестру. Через сколько минут Паша догнал сестру?

Ответы на вопрос

Отвечает Минибаев Адель.

ск. Маши - 40 м/мин.

ск. брата -50 м/мин.

брат позже - 5 мин.

время догоняния - ? мин.

40 * 5 = 200 (м) - успела пройти Маши до выхода брата

50 - 40 = 10 (м/мин) - на столько брат идет быстрее (скорость догоняния)

200 : 10 = 20 (мин) ---- потребуется брату, чтобы догнать Машу.

20+ 5 = 25 (мин) ---- пройдет с момента выхода Маши

Ответ: 25 мин.

Проверка: 40*25 = 50*20 ;

1000 = 1000 - расстояние будет пройдено одинаковое.