Сторону квадрата увеличили на 10%. На сколько % увеличился периметр и площадь квадрата? Помогите

срочно! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Городецкая Катя.

Ответ:

площадь на 21%, периметр на 10%

Пошаговое объяснение:

увеличить на 10% процентов все-равно что умножить на 1,1

допустим, что сторона это х. площадь х*х=х^2.   периметр 4х

в новом квадрате сторона 1,1х. площадь 1,1х*1,1х=1,21х^2. периметр 4,4х.

с площадью: был 1х, стало 1,21х, 1х - это сто процентов, значит 1,21х это 121%, 121-100=21.

с периметром: было 4х, стало 4,4х. 4х - это 100%. один процент будет 0,04х делишь 4,4х на 0,04х находишь кол-во процентов в 4,4х , будет 110. разница 10%