Катер за 5 ч, против течения прошло тоже расстояние, что за 3ч по течению. Найти собственную

скорость катера если течение реки равно 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Сергей.

(Vк+3)3=(Vк-3)5

3Vк+9=5Vк-15

2Vк=24

Vк=12 км/ч

Проверка

15*3=45

9*5=45