Чему равна разность арифметической прогрессии если , если верны равенства а1+а2+а6=5,1 и

а3+а5+а7+а9=8 полное решение с описанием

Ответы на вопрос

Отвечает Власов Дима.

разность это d

a2 = a1 + d

a6 = a1 + 5d и так далее

система:

a1 + a1 + d + a1 + 5d = 5.1

a1 + 2d + a1 + 4d + a1 + 6d + a1 + 8d = 8

3a1 + 6d = 5.1

4a1 + 20d = 8

12a1 + 60d = 24

12a1 + 24d = 20.4

отнимаем

36d = 3.6

d = 0.1