Пожалуйста помогите решить пример, я знаю правило и умею решать,просто для меня этот пример сложный

и непонятный . 1/8-(-0,5)= Пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.

1/8 - (-0,5) = 1/8 + 0,5 =

= 0,125 + 0,5 = 0,625 или 5/8

Отвечает Рыбакова Елизавета.

Ответ:

Ответ: 1/8-(-0,5)=0,625 или 5/8.

Пошаговое объяснение:

1/8-(-0,5)

-0,5 находится в скобках т.к. в математике ест правило, что нельзя подряд использовать арифметические знаки, а тут получается -(-0,5), т.е. два раза минус, поэтому -0,5 взято в скобки.

Делим 1 на 8 и получаем 0,125.

Из 0,125 вычитаем -0,5:

0,125-(-0.5)

Но для начала нам надо раскрыть скобки, а если перед скобками стоит минус, то при раскрытии знак числа внутри скобок меняется на противоположные, т.е. -0,5 становится положительным числом., и получается что:

0,125-(-0.5)=0,125+0.5=0,625

Можно перевести это в обыкновенную дробь, тогда получим 5/8.

Ответ: 1/8-(-0,5)=0,625 или 5/8.