Найдите tg a, если cos a=-1/√2 и а є (0,5π; π)


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Лиза.

sin \alpha  =  -  \frac{1}{2}  \\ cos \alpha  =  \sqrt{1 -  { (\frac{ - 1}{2}) }^{2} }  =  \\  \sqrt{ \frac{3}{4} }  =   - \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\ tg \alpha  =  -  \frac{1}{2}  \div ( -  \frac{ \sqrt{3} }{2} ) =  \frac{1}{ \sqrt{3} }  =  \frac{ \sqrt{3} }{3}