Лена, Даша и Оля разделили между собой 90 жевательных конфет. Лена заметила, что если она отдаст

все свои жевательные конфеты Даше, то у Даши и Оли станет поровну жевательных конфет, а если она отдаст все свои жевательные конфеты Оле, то у Оли станет в 2 раз больше жевательных конфет, чем у Даши. Сколько жевательных конфет было у Лены?

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Дарья.

лена 15 даша 30 оля 45

х-лена

у-даша

90/2=45оля

х+у=45

45+х=2у

х=45-у

45+45-у=2у

3у=90

у=30

х=45-30=15