Среднее арифметическое трёх чисел - 28. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше

третьего, а второе в 1,5 раза больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.

x - первое число.

y - второе число.

z - третье число.

Нам известно, что первое число в 2,5 раза больше третьего, второе - в 1,5 раза больше. То есть, x = 2,5z; y = 1,5z. Их среднее арифметическое равно 28. Составляем уравнение:

\frac{x+y+z}{3} = 28\\\frac{2,5z+1,5z+z}{3} = 28\\\frac{5z}{3} = 28\\5z = 84\\z = 16,8

Третье число - 16,8. Первое в 2,5 раза больше, то есть 16,8 * 2,5 = 42. Второе в 1,5 раза больше третьего, то есть 16,8 * 1,5 = 25,2.

Ответ: первое число - 42, второе - 25,2, третье - 16,8.