К водному раствору кислоты добавили 1 кг во¬ды, отчего его концентрация уменьшилась в 5/3 раза. Во

сколь¬ко раз уменьшится концентрация полученного раствора, если добавить к нему 2 кг воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

у - Количество кг кислоты в растворе.

х - Раствор кислоты в кг.

х + 1 - Добавили 1 кг воды.

у/х = 5/3*у/(х+1)  - В 5\3 раза уменьшился концентрат.

3(х + 1) = 5х

х = 1,5

(х + 1 ) + 2  - Подлили 2 литра воды.

у/(х + 1) : у/(х+3) = (1,5+3)/(1,5+1) = 1,8

Ответ - 1,8

Пошаговое объяснение: