Сумма цифр двузначного числа равна 15. Если поменять его цифры местами,то получим число,которое

меньше данного числа на 9. Найдите данное число. Помогите пожалуйста решить!!!Пожалуйста!!! СРОЧНО!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Егор.

Задано двузначное число: 10х+у; если цифры поменять местами, то получится число 10у+х

{х+у=15 => x=15-y

{(10x+y)-(10y+x)=9 => 9x-9y=9 => x-y=1

15-y-y=1

-2y=-14

y=7

x=15-y => x=15-7=8

10x+y=10*8+7=87

Ответ: 87

Отвечает Arystai Erniaz.

Ответ:

87.

Пошаговое объяснение:

Пусть задуманное число   имеет вид (10a+b), Тогда если поменять местами цифры двузначного число , то оно примет вид (10b+a). По условию задачи составляем систему уравнений:

\left \{ \begin{array}{lcl} {{a+b=15,} \\ {(10a+b)-(10b+a) =9;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{ \begin{array}{lcl} {{a+b=15} \\ {10a+b-10b-a=9;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{a+b=15,} \\ {9a-9b=9|:9;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{ \begin{array}{lcl} {{a+b=15,} \\ {a-b=1;}} \end{array} \Leftrightarrow\right.\left \{ \begin{array}{lcl} {{a+b=15,} \\ {2a=16;}} \end{array} \Leftrightarrow\right.

\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{a+b=15,} \\ {a=8;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{b=7,} \\ {a=8.}} \end{array} \right.

Значит 87 -задуманное число.