Вычислите сумму:1/2 * 1/3 + 1/4 * 1/9 + 1/8 * 1/27...​


Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

... эти три точки, енто бесконечная сумма убывающей геометрической прогрессии

b₁ = 1/2*1/3

b₂ = 1/4*1/9 = (1/2*1/3)²

b₃ = 1/8*1/27 = (1/2*1/3)³

упс и q стал виден и равен b₁ = 1/2*1/3 = {сократим одну единицу в числителе и получим } = 1/6

S = b₁/(1  - q) = 1/6 : ( 1 - 1/6) = 1/6 : 5/6 = 1/6 * 6/5 = 1/5

Надоже попали в ответ в учебнике

Ответ 1/5