Два завода получили заказ на изготовление моторов, причём число моторов, изготовленных на первом

заводе, составило 52 % от числа всех заказанных моторов. Сколько моторов изготовили на каждом заводе, если на первом заводе изготовили на 22 моторов(-а) больше, чем на втором?

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарева Юлия.

K - все моторы

k - моторы, k₁ - моторы на первом заводе; k₂ - на втором заводе.

k_1=K*0.52\\k_1=k_2+22\\K=k_1+k_2=k_2+22+k_2=2(k_2+11)\\k_1=1.04*(k_2+11)=k_2+22\\1.04k_2-k_2=22-11.44;0.04k_2=10.56\Rightarrow k_2=\frac{1056}{4} =264\\k_1=264+22=286

Проверим.

286+264=550\\\frac{550}{100} *52=286

Да всё верно.

Ответ: На первом заводе 286

На втором - 264.