Найти точки максимума x=x^4-8x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.

y = x^4 - 8x^2 ; D(y) = R

y' = 4x^3 - 16x

y' = 0

4x^3 - 16x = 0

4x(x^2 - 4) = 0

x = 0 ; x = 2 ; x = -2 : критические точки

4x(x^2 - 4) > 0

x € (-2 ; 0) U (2 ; + беск)

4x(x^2 - 4) < 0

x € (-беск. ; -2) U (0 ; 2)

x = -2 - точка минимума

x = 0 - точка максимума

x = 2 - точка минимума

Ответ : x = 0