Катер плыл сначала 40 минут против течения реки, а затем 10 минут по течению. Найдите скорость

течения реки (в км/ч), если собственная скорость катера постоянно и равна 24км/ч, а средняя скорость его движения за весь промежуток времени составила 21 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Катпашева Делляра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость течения реки

0,5 (20-x ) - путь, пройденный катером против течения реки,

0,25·20=5    -  путь, пройденный катером по озеру

(0,5+0,25) - время, которое катер был в пути.

(0,5 (20-x ) + 5)/ (0,5+0,25) = 17 - средняя скорость катера

(10-0,5x+5)/(0,75)=17

(15-0,5x)=17·3/4  

60-2x=51

x=9/2

x=4,5(км/ч)