Решите задачу составив систему уравнений: За 3 кг мандаринов и 4 кг апельсинов заплатили 3200

тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов,если 3 кг апельсинов на 1000 тенге дешевле, чем 4 кг мандаринов ? ПОМОГИТЕ СРОЧНО !

Ответы на вопрос

Отвечает Немчёнок Илья.

Ответ:

мандарины по 544 апельсины 392

Пошаговое объяснение:

х мандарины, у-апельсины

Составляем систему (2 уравнения)

1)3х + 4у = 3200

2)3у+1000=4х

Выражаем у из каждого уравнения

1)4у = 3200 - 3х

2)3у = 4х-1000

1)у = 800 - 0.75х

2)у = 4/3х - 1000/3

Приравниваем уравнения 1 и 2

800-0.75х= 4/3х - 1000/3      

3/4x + 4/3x = 3400/3             (800 + 1000/3 звели к общему знаменателю)  

25/12x = 3400/3                      (4/3x и 3/4x звели к общему знаменателю )

25x= 13600                            (умножил на 12 чтобы не было дроби)

x= 544

Из уравнения 1) 3х + 4у = 3200

выражаем у:

4у= 3200 - (3* 544)

4у= 1568

у = 392

Проверка уравнения 2) 3у+1000 = 4х

3*392 + 1000 = 4*544

1176+1000= 2176