За 2 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 3200 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов,

если 2 кг апельсинов на 1000 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов?

Ответы на вопрос

Отвечает Баев Кирилл.

Пошаговое объяснение:

х - стоимость 1кг мандаринов;

у - стоимость 1кг апельсинов.

Согласно условию составляем систему уравнений:

2х+5у=3200

3х-2у=1000

2х+5у-3х+2у=3200-1000

7у-х=2200

х=7у-2200

2(7у-2200)+5у=3200

14у-4400+5у=3200

19у=3200+4400

у=7600/19=400т стоит 1кг апельсинов.

х=7•400-2200=2800-2200=600т стоит 1кг мандаринов.