два робітники можуть виконати деяку роботу за 6 год, працюючи разом. один з них, працюючи

самостійно,може виконати цю роботу за 15 год. За скільки годин її може виконати самостійно другий робітникі?

Ответы на вопрос

Отвечает Позяев Степан.

Ответ:

10 часов.

Пошаговое объяснение:

Примем всю работу за единицу.

1. 1 : 6 = 1/6 часть всей работы выполнят за час оба работника вместе.

2. 1 : 15 = 1/15 часть всей работы выполняет за час первый работник.

3. 1/6 - 1/15 = 5/30 - 2/30 = 3/30 = 1/10 часть всей работы выполняет за час второй работник.

4. 1 : 1/10 = 1• 10/1 = 10 (часов) потребуется на выполнение всей работы второму работнику, если он будет работать отдельно.