Два оператори комп'ютерного набору, працюючи разом, виконали деяку роботу за 12 год. Другий

оператор, працюючи самостійно, може виконати цю роботу за 20 годин. За скільки годин виконає цю ж роботу 1 оператор, працюючи самостійно?! (детально розібрати)​

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Саша.

Всю работу примем за единицу (целое).

1) 1 : 12 = 1/12 - часть работы, которую выполнят два оператора за 1 час;

2) 1 : 20 = 1/20 - часть работы, которую выполнит второй оператор за 1 час;

3) 1/12 - 1/20 = 5/60 - 3/60 = 2/60 = 1/30 - часть работы, которую выполнит первый оператор за 1 час;

4) 1 : 1/30 = 1 · 30/1 = 30 (ч) - время выполнения работы первым оператором.

Вiдповiдь: за 30 годин.