Два робітники працюючи разом можуть виконати завдання за 4 години. за скільки годин може виконати

завдання кожен робітник, працюючи самостійно, якщо один з них може це зробити на 6 год швидше, ніж інший?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Екатерина.

1 - все задание
1/4 часть задания оба выполняют за 1 час
х часов выполняет первый все задание
х+6 часов выполняет второй
1/х+1/(х+6)=1/4  (умножим на 4х(х+6))
4(х+6)+4х=х(х+6)
4х+24+4х=х^2+6х
х^2-2х-24=0
D=2*2-4(-24)=4+96=100  Корень из D=10
х(1)=(2-10):2=-8:2=-4 (не подходит)
х(2)=(2+10):2=12:2=6 (ч) выполняет задание первый
6+6=12 (ч) выполняет второй