При каком наибольшее значении параметра а уравнение x2-(a+3)x+a2=0 имеет корень x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Турсумбаева Дарья.

Существование корней: дискриминант неотрицательный.

D=(a+3)^2-4a^2=(a+3+2a)(a+3-2a)=3(a+1)(3-a)\geq0

При a \in [-1;3] квадратное уравнение имеет решения.

Подставим корень х = 3 в исходное уравнение, получим

3^2-3(a+3)+a^2=0\\ 9-3a-9+a^2=0\\ a^2-3a=0\\ a(a-3)=0\\ a_1=0\\ a_2=3

Значения параметра а удовлетворяют неравенству -1 ≤ a ≤ 3. Следовательно, наибольшее значение параметра а: a = 3.