Вычислить угол между диагоналями параллелограмма, построенного на векторах a=2i – 6j +7k и b= i +

2j – 2k

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Диана.

Вектор первой диагонали: x=a+b

Вектор второй диагонали: y=a-b

 \cos( \alpha )  =  \frac{(x,y)}{ |x| \times   |y| }

x=a+b=3i-4j+5k

y=a-b=i-8j+9k

Если i,j,k ортонормированный базис, то:

(x,y)=3*1+(-4)*(-8)+5*9=3+32+45=80

 |x|  =  \sqrt{ {3}^{2}  +  {( - 4)}^{2}  +  {5}^{2} }  =  \sqrt{50}  = 5 \sqrt{2}

 |y|  =  \sqrt{ {1}^{2} +  {( - 8)}^{2}  +  {9}^{2}  }  =  \sqrt{146}

 \cos( \alpha)  =  \frac{80}{5 \sqrt{2}  \times  \sqrt{146} }  \:  \:  \:  =  \\  >  \:  \:  \alpha  = arccos( \frac{16}{ \sqrt{292} } )