Катер прошёл по течению 5 часов, а тот же путь против течения за 6 часов. Слолько времени будет

плыть этот путь плот?

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.

Ну раз уж "официальное" решение с системой из двух уравнений дано - расскажу как решать такие задачи в уме.

В условии дано только время , в ответе ожидается только время , значит расстояние в этой задаче можно взять любое , удобное для расчетов. В этой задаче очень удобное число 30, оно на 5 и на 6 что в условии делится. Возникает естественный вопрос чего 30 , неважно чего , расстояние же не задано . 30 S , 30 "слонов" - слонов в наших краях никто не видел, поэтому сколько это никто не знает , для любого расстояния подойдет. ))

Тогда все просто - по течению скорость 30/5 = 6 слонов в час, против 30/6= 5 слонов в час, скорость течения (6-5)/2 = полслона в час. Время за которое проплывает плот t = (расстояние / скорость ) 30 слонов / 0.5 слона в час = 60 часов .

Слоны как и положено успешно сокращаются.

Решение в уме , без системы уравнений и сложных дробей. Ровно также решаются задачи на среднюю скорость например.

Отвечает Волков Сергей.

Ответ:

60 часов.

Пошаговое объяснение:

Можно решать так: