Собственная скорость катера 19 1/6 км/ч. Катер прошел 3 часа против течения и 1 1/5 часа по

течению. На сколько километров меньше прошёл катер по течению, если скорость реки 2 1/5 км/ч? Ответ дайте в виде десятичной дроби. Сколько километров прошёл катер против течения? Сколько километров прошёл катер по течению? На сколько километров меньше прошёл катер по течению?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:   50,9 км.  25,64 км.   25,26 км.

Пошаговое объяснение:

Скорость катера против течения

V пр.т. = 19 1/6 - 2 1/5 = 19 5/30 - 2 6/30 =18 35/30-2 6/30 = 16 29/30км/час;

Путь против течения

S=vt; S1=16 29/30 * 3 = 509/30*3=509/10=50.9 км.

Скорость катера по течению

V по т. = 19 1/6+2 1/5 = 19 5/30 + 2 6/30 = 21 11/30 км/час

Путь по течению

S=vt; S2=21 11/30 * 1 1/5 = 641/30*6/5=641*6/30*5=641/25 = 25.64 км.

S=S1-S2 = 50.9-25.64 = 25,26 км.