Знайдіть добуток. Найдите произведение: 1) 16 x2 - 49 2) x2 - 4x - 4


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

1. (4х - 7)(4х + 7).

2. (х - 2 -2√2)(х - 2 +2√2).

Пошаговое объяснение:

Если задание разложить на множители (представить в виде произведения):

1) 16х^2 - 49 = (4х)^2 - 7^2 = (4х - 7)(4х + 7).

2) x^2 - 4x - 4 = (x^2 - 4x + 4) - 8 = (х - 2)^2 - (2√2)^2 = (х - 2 -2√2)(х - 2 +2√2).

Если задание найти произведение предложенных выражений, то решение такое:

(16х^2 - 49)(x^2 - 4x - 4) = 16х^4 - 64х^3 - 64х^2 - 49х^2 + 196х + 196 = 16х^4 - 64х^3 - 113х^2 + 196х + 196.