Скорость теплохода по течению реки равна 48 км/ч, а утроенная скорость против течения в два раза

больше скорости течения реки. Найдите скорость теплохода​

Ответы на вопрос

Отвечает Маркович Виктория.

Пусть х - собственная скорость теплохода, у - скорость реки.

Тогда по условию:

х+у=48

(х-у)*3=2у

Решаем:

х+у=48

у=48-х

(х-48+х)*3=2*(48-х)

6х-48*3=2*48-2х

6х+2х=2*48+3*48

8х=5*48

х=5*48/8=5*6=30 км/ч - скорость теплохода

Ответ:30 км/ч