Помогите пожалуйста нод 54 24 144 192​


Ответы на вопрос

Отвечает Шведюк Вика.

54 | 2                24 | 2               144 | 2              192 | 2

27 | 3                 12 | 2               72 | 2                96 | 2

9 | 3                   6 | 2                36 | 2                 48 | 2

3 | 3                   3 | 3                 18 | 2                 24 | 2  

1                         1                       9 | 3                  12 | 2

54 = 2 · 3³         12 = 2³ · 3        3 | 3                   6 | 2

                                                  1                         3 | 3

                                                  144 = 2⁴ · 3²      1

                                                                            192 = 2⁶ · 3

НОД (54, 24,144 и 192) = 2 · 3 = 6 - наибольший общий делитель

54 : 6 = 9       24 : 6 = 4       144 : 6 = 24       192 : 6 = 32