Турист прошёл за два дня 21 км, причем во второй день он прошёл расстояние на 1/3 большее, чем в

предыдущий. Какое расстояние проходил турист в каждый из этих дней? (Без x)

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Светлана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Решаем без х. Тогда за единицу примем расстояние, которое турист прошел в 1-й день.

1+ 1/3=3/3 +1/3=4/3 расстояния прошел турист во 2-й день;

21/(1+ 4/3)=21/(3/3 +4/3)=21/(7/3)=21*3/7=3*3=9км прошел турист в 1-й день;

21-9=12км прошел турист во 2-й день.