Для нумерации страниц книги потребовалось всего 119 цифр. Сколько страниц в книге?


Ответы на вопрос

Отвечает Dauletbek Nazerke.

Ответ:

64 страницы

Пошаговое объяснение:

Интервал от 1 по 9 страниц - 9 цифр.

119-9=110 цифр

Интервал от 10 по 19 страниц - 20 цифр.

110/20=11/2=5 1/2 интервалов

Зная количество интервалов определяем количество страниц, при этом поделим на 2, так как, начиная от 10, число имеет 2 цифры:

(20*5+20*1/2)/2=(100+10)/2=110/2=55 страниц

Теперь складываем страницы:

55+9=64 страницы.