23. а) в книге 120 страниц. Сколько цифр напечатали для нумерациистраниц, начиная с третьей

страницы?б) Для нумерации страниц, начиная с третьей, использовали169 цифр. Сколько страниц в книге?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шатохина Арина.

Ответ:

А) Страницы с однозначными цифрами с 3 по 9: 7 страниц и 9-3+1=7 цифр

Страницы с двузначными цифрами с 10 по 99: 90 страниц и (99-10+1)*2=180 цифр

Страницы с трехзначными цифрами с 100 по 120: 21 страница и (120-100+1)*3=63 цифры

Итого напечатанных цифр 7+180+63=250

Б) Страницы с однозначными цифрами с 3 по 9: 7 страниц и 9-3+1=7 цифр

Остается 169-7=162 цифры на страницах с двухзначными цифрами, значит этих страниц 162/2=81

Итак, к первым 2 не пронумерованным страницам прибавляем 7+81=88 пронумерованных страниц и получаем в книге 2+88=90 страниц.