А) В книге 120 страниц. Сколько цифр напечатали для нумерации страниц, начиная с третьей страницы.

б) Для нумерации страниц, начиная с третьей, использовано 169 цифр. Сколько страниц в книге.

Ответы на вопрос

Отвечает Ходоренко София.
А)
9 - 3 = 7  цифр использовали для нумерации с 3 по 9 страницу
2 * ( 99 - 9 ) = 2 * 90 = 180 цифр использовано для нумерации с 10 по 99 страницу
3 * (120 - 99) = 63 цифры для нумерации с 100 по 120 страницу
7 + 180 + 63 = 250 цифр использовано всего

б) 9 - 3 = 7 цифр использовано с 3 по 9 страницы
    169 - 7 = 162 цифры остается для нумерации страниц ( с 10...)
    162 : 2 = 81 страница
    9 + 81 = 90 страниц пронумеровали, значит в книге 90 страниц