А) В книге 120 страницы. Сколько цифр напечатали для нумерации страниц, начиная с третьей

страницы??? б) для нумерации страниц, начиная с третьей, использовано 169 цифр. Сколько страниц в книге??? Нужны действия СРОЧНО!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Абих Егор.
А) Страницы с однозначными цифрами с 3 по 9: 7 страниц и 9-3+1=7 цифр
Страницы с двузначными цифрами с 10 по 99: 90 страниц и (99-10+1)*2=180 цифр
Страницы с трехзначными цифрами с 100 по 120: 21 страница и (120-100+1)*3=63 цифры
Итого напечатанных цифр 7+180+63=250

Б) Страницы с однозначными цифрами с 3 по 9: 7 страниц и 9-3+1=7 цифр
Остается 169-7=162 цифры на страницах с двухзначными цифрами, значит этих страниц 162/2=81
Итак, к первым 2 не пронумерованным страницам прибавляем 7+81=88 пронумерованных страниц и получаем в книге 2+88=90 страниц.