5. Выполните умножение и деление комплексных чисел Z1=4+3i Z2=17-1i​


Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Мария.

Для умножения комплексных чисел просто их перемножаем и потом складываем(вычитаем) действительные и комплексные части соответственно

i² = -1

Z = Z1*Z2 = (4 + 3i)(17 - i) = 68 - 4i + 51i - 3i² = 68 + 47i + 3 = 71 + 47i

для деления надо представить в виде дроби и домножить на сопряженное число

Z = Z1/Z2 = (4 + 3i)/(17 - i) = (4 + 3i)(17 + i) /(17 - i)(17 + i) = (68 + 4i + 51i + 3i²) / (17² - i²) = (68 + 9i - 3)/(289 + 1) = (65 + 9i)/290 = 13/58 + 9/290i