В шкафу у женщины есть 7 пиджаков, 8 брюк, 12 шляпок, 17 пар сапог. Сколько вариантов наряда,

состоящего из пиджака, брюк, шляпки и сапог, может выбрать женщина для похода в кинотеатр?

Ответы на вопрос

Отвечает Щенникова Алина.

Ответ:   11424 .

Пошаговое объяснение:

Вариантов наряда будет 7*8*12*17=11424 (правило произведения).

Сначала комбинируем пиджаки и брюки. Обозначим пиджаки:  a, b, c ,d ,e ,f ,g  , а брюки: 1 , 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 . Тогда получим пары:

(а,1)  (а,2)  (а,3)  (а,4)  (а,5)  (а,6)  (а,7)  (а,8)

(b,1)  (b,2)  (b,3)  (b,4)  (b,5)  (b,6)  (b,7)  (b,8)

(c,1) ................................................................(c,8)

(d,1) ................................................................(d,8)

(e,1).................................................................(e,8)

(f,1)...................................................................(f,8)

(g,1)..................................................................(g,8)

Всего пар будет 7*8=56 . Затем полученные 56 пар пиджаков и брюк комбинируем с 12 шляпками. Аналогично получим, что таких различных комплектов будет 56*12=672. Ну и затем 672 комплекта комбинируем с 17 парами сапог, получим 672*17=11424 вариантов нарядов.