Решите умоляю.Плитка шоколада стоит 297 руб., упаковка печенья стоит 84 руб. На шоколад в магазине

действует скидка 6%. Какую сумму заплатит покупатель за 4 плитки (плиток) шоколада и 3 пачки (пачек) печенья? (Ответ округли до сотых).​

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если плитка шоколада стоит 297 руб, это стоимость без скидки, то-есть 100% стоимости.

Итак надо определить 1% процент от стоимости шоколада, общую стоимость разделим на 100%:

297 : 100 = 2.97 (сумма один процент от общей стоимости)

Следовательно нам надо определить стоимость шоколада со 6-ти процентной скидкой, зная стоимость 1-го процента:

2.97 х 6 = 17.82 (сумма 6-ти процентов от общей стоимости)

Итак покупателю надо расплатиться за 4 плитки шоколада:

1)Узнаем общую стоимость шоколада без процентной скидки:

297 х 4 = 1188

2)зная сумму 6-ти процентной скидки на одну плитку шоколада, определим сумму за 4 плитки:

17.82 х 4 =71.28 (общая сумма  скидки за 4 плитки шоколада)

3)следовательно можно определить общую сумму стоимости 4-х плиток шоколада со скидкой, для этого отнимаем с общей суммы стоимости процентную скидку:

1188 - 71.28 = 1116.72 (стоимость шоколада со скидкой)

Теперь определим общую стоимость 3-х пачек печенья, если одна пачка стоимостью 84 руб.

84 х 3 = 252 (общая сумма за 3 пачки печенья).

Зная сумму шоколада со скидкой и сумму за печенье, определим общую стоимость:

1116.72 + 252 = 1368.72 (общая стоимость)

Ответ: За 4-е плитки шоколада и 3 пачки печенья покупатель заплатит 1368.72 (общая стоимость)

Отвечает Кучинская Есения.

Ответ:

1368,72

Пошаговое объяснение:

297*0.94=279.18

4*279.18+3*84=1368,72