Плитка шоколада стоит 115 руб., упаковка печенья стоит 102 руб. На шоколад в

магазине действует скидка 10%. Какую сумму заплатит покупатель за 3 плитки (плиток) шоколада и 3 пачки (пачек) печенья? (Ответ округли до сотых).  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Епифанова Алина.

Скидка 10% действует только на шоколад, значит

115 рублей - 100%

x рублей - 90%  ( 100% - 10% )

Составим пропорцию ⇒

\frac{x}{90}=\frac{115}{100}\\\\x*100=90*115\\\\100x= 10350\\\\x=10350:100\\\\x= 103,5

( 103,5 рублей стоит плитка шоколада по скидке 10%)

103,5 · 3 = 310,5 рублей ( стоят 3 плитки шоколада )

102 · 3 = 306 рублей ( стоят 3 пачки печенья )

310,5 + 306 = 616,5 рублей ( стоят 3 пачки печенья и 3 плитки шоколада )

616, 5 округлим до сотых и получаем 616, 50

Ответ: 616,50 рублей заплатит покупатель за 3 плитки шоколада и 3                                         пачки печенья.