Преобразовать десятичные дроби в обыкновенные и вычислите: 1) 0,5 + 1\3; 2) 2\3 - 0,25


Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.

0.5 +  \frac{1}{3}  =  \frac{5}{10}  +  \frac{1}{3}  =  \frac{1}{5}  +  \frac{1}{3}  =  \frac{3}{15}  +  \frac{5}{15}  =  \\  =  \frac{7}{15}  \\  \frac{2}{3}  - 0.25 =  \frac{2}{3}  -  \frac{25}{100}  =  \frac{2}{3}  -  \frac{1}{4}  =  \frac{8}{12}  -  \frac{3}{12}  =  \\  \frac{5}{12}

Голубая Даль ©