На уборке улицы работают две машины. Одна из них может убрать все улицу за 40 мин., другой для

выполнения той же работы надо 75%этого времени. Уборку начали обе машины одновременно и работали вместе четверть часа. Затем вторая машина прекратила работу. Сколько потребуется времени одной первой машине, чтобы закончить уборку улицы?

Ответы на вопрос

Отвечает Одноочко Данила.

Ответ:

5 минут

Пошаговое объяснение:

75% = 0,75

40 * 0,75 = 30 (мин) - требуется второй машине, чтобы убрать всю улицу.

Примем объем работы за 1, тогда:

1/40 - производительность первой машины;

1/30 - производительность второй машины.

1/40 + 1/30 = 3/120 + 4/120 = 7/120 - совместная производительность машин.

Найдём какую часть работы выполнили машины, работая совместно четверть часа:

Четверть часа = 15 минут

\frac{7}{120} *15=\frac{7*15}{120} =\frac{7}{8}

Найдём какая часть работы осталось:

1 - 7/8 = 1/8

Найдём сколько времени потребуется первой машине, чтобы закончить уборку улицы:

1/8 : 1/40 = 1/8 * 40 = 5 (мин)