На уборке улицы работают две машины. Первая из них может убрать всю улицу за 40 мин., второй для

этого требуется 75% времени первой. Обе машины начали работу одновременно. После совместной работы в течение 0,25 часа вторая машина прекратила работу. Во сколько времени после этого первая машина закончила работу по уборке улицы?

Ответы на вопрос

Отвечает Парамонова Лиза.
40мин=2/3час
75%=3/4часть
2/3*3/4=1/2(час) - может убрать улицу ІІ машина
1 - площадь улицы
1:2/3=3/2(ул/час) =1,5ул/час - производительность І машины
1:1/2=2(ул/час) - производительность ІІ машины
1,5+2=3,5(ул/час) - совместная проиводительность
3,5*0,25=0,875(улицы) - убрали обе машины за 0,25час
1 - 0,875=0,125(ул)=1/8ул. - осталось убрать І машине
1/8:3/2=1/12(час)=5(минут)
Ответ: за 5 минут первая машина закончила работу.