ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!! ОЧЕНЬ НАДО Онуку стільки місяців, скільки років дідусеві. Дідусь з онуком

мають разом 91 рік. Скільки років дідусеві і скільки років онуку?Внуку столько месяцев, сколько лет дедушке. Дедушка с внуком имеют вместе 91 год. Сколько лет дедушке и сколько лет внуку?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжанкова Оля.

1 год = 12 месяцев

Пусть х лет внуку, тогда 12х лет дедушке. Уравнение:

х + 12х = 91

13х = 91

х = 91 : 13

х = 7 (лет) - внуку

12 · 7 = 84 (года) - дедушке

Ответ: 84 года и 7 лет.

Проверка:

1) 84 + 7 = 91 год - деду и внуку вместе;

2) 7 · 12 = 84 месяца внуку - столько месяцев, сколько лет дедусе.