На уборке улицы работают две машины. Одна из них может убрать всю улицу за 40 мин, другой для

выполнения той же работы надо 75 % этого времени. Уборку начали обе машины одновременно и работали вместе четверть часа. Затем вторая машина прекратила работу. Сколько потребуется времени одной машине, чтобы закончить уборку улицы?

Ответы на вопрос

Отвечает Руженцева Маша.

40мин-100%

?мин-75%

40*75:100=30мин=1/2час

40мин=2/3 час

15мин=1/4час

1:2/3=3/2=1 1/2 (улицы/час) - производительность І машины

1:0,5=2(улицы/час) - произв.ІІ машины

1 - (2+1 1/2)* 1/4=1\8  - улицы осталось убрать

1/8 : 2=1/16(час)=3 3/4мин=3мин 45сек - осталось работать ІІ машине