В растворе содержится 40 % соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет содержаться 70 %

соли. Какова первоначальная масса раствора? Сколько граммов соли было в растворе первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Турлыбекова Даша.

Ответ: Масса раствора была = 120 г;

Соли было = 48 г

Пошаговое объяснение:

Пусть х - кол-во г в растворе

Тогда соли = 0,4х Стало 0,7 нового х

Прочего = 0,6х = 0,3 нового х

0,2х = 0,1 нового х => 2х = новое х

2х (новое х) - х = 120 г

Соли было 0,4х = 0,4 * 120 = 48 г