Добрый вечер помогите пожалуйста Найдите НОК(12;14;42)иНОД(168;252)сравните их


Ответы на вопрос

Отвечает Кисляк Андрей.

Ответ:

НОК(12;14;42)=2*2*3*7=84  равен   НОД(168;252)=2*2*3*7=84

Пошаговое объяснение:

сначала разложим на множители

12=2*2*3       14=2*7       42=6*7=2*3*7

Найдем НОК(12;14;42)=2*2*3*7=84

сначала выписали разложение одного числа,а потом добавили те множители,которые есть в разложении других чисел.

найдем НОД(168;252).опять разложим на множители

168 |2             252 |2

84  | 2            126 | 2

42  | 2             63  | 3

21   | 3             21   | 3

7    | 7              7     | 7

1                       1  

чтобы найти НОД надо выписать из разложения чисел одинаковые множители

НОД(168;252)=2*2*3*7=84