Полная колода карт (52 листа) разбивается наугад на две равные стопки по 26 листов. Найти

вероятность того, что в одной из стопок не будет ни одного туза. (Введите ответ с точностью до трех знаков после запятой)

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Саша.

Количество всевозможных исходов: C^{26}_{52}=\dfrac{52!}{26!26!}=495918532948104

В одной из стопок может быть 4 туза или нет, т.е. в первой стопке - 4 туза, а в другой нет тузов или наоборот. Таких вариантов 2.

Выбрать четыре туза можно C^4_4=1 способами, оставшиеся карты без тузов C^{26-4}_{52-4}=C^{22}_{48}=\dfrac{48!}{22!26!}=27385657281648. Всего таких способов 27385657281648.

Искомая вероятность:

    P=\dfrac{2\cdot27385657281648}{495918532948104}\approx0.110

Ответ: 0,110.