Из колоды 36 карт наудачу отобрано три карты. Вычислите вероятность того, что взяты два туза и дама


Ответы на вопрос

Отвечает Резник Алексей.

Всего всевозможных исходов: C^3_{36}=\dfrac{36!}{33!3!}=7140

Подсчитаем количество благоприятных исходов.

Два туза можно выбрать C^2_4=\dfrac{4!}{2!2!}=6 способами, а одну даму - C^1_4=4 способами. По правилу умножения, таких способов всего

6 * 4 = 24

Искомая вероятность:

                                      P=24/7140 = 6/1785